Водномоторник - Тюменский портал


Join the forum, it's quick and easy

Водномоторник - Тюменский портал
Водномоторник - Тюменский портал
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Повесть "Про кота"
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВт Июл 11, 2017 11:44 am автор Штурман

» Продам сальники, ремкомплекты рулевых реек
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВт Янв 31, 2017 7:14 pm автор skameykin22

» Тюменские новости
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyСр Сен 07, 2016 5:47 pm автор Штурман

» Сводка МЧС
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВт Авг 09, 2016 2:01 pm автор Штурман

» Mercury 15 m продам
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВс Апр 26, 2015 4:32 pm автор Aleksandy

» Причуды погоды
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyПт Фев 13, 2015 3:27 pm автор Штурман

» Новости ГИМС
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВт Янв 27, 2015 3:41 pm автор Штурман

» Общество, политика, экономика, криминал...
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВт Фев 11, 2014 9:00 pm автор Штурман

» Все Новости и Слухи
Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 EmptyВс Фев 09, 2014 1:45 pm автор Штурман

Сайт автора портала
Штурман
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      



Поместите адрес форума Водномоторник - Тюменский портал на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)


Праздники, знаменательные даты и т.п.

Участников: 4

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Ср Дек 31, 2008 3:23 pm

Администрация портала поздравляет всех пользователей и гостей С НОВЫМ ГОДОМ! Удачи в новом году и семь футов под килем!
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вт Янв 06, 2009 8:33 pm

Рождественский сочельник отмечают православные

Сегодня Рождественский сочельник - канун праздника Рождества Христова. По церковному уставу в этот день до первой звезды нельзя ни есть, ни пить. А как только показывается звезда, ужинать можно сочивом - вареной пшеницей или рисом с медом.

Главная праздничная, ночная служба пройдет в Храме Христа Спасителя. Ее проведет Митрополит Кирилл, который управляет Русской церковью до тех пор, пока не будет выбран новый патриарх, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Праздничное богослужение, включающее великое повечерие, утреню и божественную литургию, завершится уже 7 января.Кроме того, в эту ночь в храмах будет оглашено Рождественское послание патриарха Алексия II, которое он успел подписать незадолго до своей кончины. В этом году телевизионную трансляцию ночных богослужений из Храма Христа Спасителя будут вести два центральных канала - "Первый" и "Россия".

Напомним, по уставу Православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. В Рождественский сочельник, 6 января, благочестивые верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где и встречают праздник Рождества. Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво - постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда и название этого дня - сочельник.

Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует торжество примирения человека с Богом, предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Сегодня же начинаются святки - основной зимний праздник языческой Руси. В старину на Святки 12 дней никто не работал, боясь несчастья. Две недели девушки гадают о будущем.

По народным приметам, если на Сочельник снежная погода - будет урожай на хлеб. Снегопад сегодня - верный признак процветания хозяйства в новом году. А если в сочельник мороз - в семье будет совет да любовь.

Как примечали в старину, много звезд на небе 6 января - будет много ягод летом, хорошим будет приплод у скотины.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вс Янв 11, 2009 8:11 pm

11 января является самой «вежливой» датой в году - в этот день отмечается Всемирный день «спасибо».

Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек.

Неспроста же в наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания...

Между тем, если, например, английский аналог - "thank you" - является именно «голой» благодарностью, то русское «спасибо» гораздо глубже. Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог».

Интересно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». «Бай» – это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Ср Янв 14, 2009 6:33 pm

Крещенские гадания для тюменских девиц


Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 A0d9f60a9db76e0b5777cb526f10d9c0

Каждая девушка хоть раз в своей жизни гадала или собиралась это сделать. Устроены так люди, как известно. Даже те, кто считает гадание на судьбу выдумками, не гнушаются составить компанию своим подругам в этом веселом зимнем развлечении. Результаты посиделок вряд ли кого-то расстраивают, зато разговоров и обсуждений потом остается море.

Самое подходящее время, чтобы узнать свою судьбу – Святки. Именно в тринадцать святочных ночей — начиная с рождественской ночи (с 6 по 7 января) и до ночи с 18 на 19 января будущее приоткрывает перед вами дверь. Осталось меньше недели, чтобы узнать всю правду о предстоящем! Корреспондент NashGorod.ru представляет вам обобщенный опыт своего гадания на судьбу.

Гадание со свечкой

Для этого гадания требуется скорлупка, в которую ставится свечка, какая-нибудь тара, по краям которой закрепляются бумажки с написанными на них желаниями. Следует спустить кораблик на воду и подтолкнуть его; какую бумажку свечка подожжёт, то желание и сбудется.

Мы решили ограничиться плавающей свечой, миской и стикерами. Сестра написала два своих желания аббревиатурой, я – под номерами, а подруга - полностью: «пусть * лопнет», (под звёздочкой скрывалось имя её врага). Первым делом свечка подплыла к бумажке сестры. Оставив на ней тёмное пятно, свечка вальяжно удалилась на середину миски. Нам это не понравилось – мы подтолкнули свечку опять. На этот раз загорелась первая бумажка подруги, передав огонь второй. В общем, мы толкали свечку до тех пор, пока не сгорели все бумажки. Чтоб никому не обидно было.

Литьё воска

Растапливают белый воск и выливают его в какой-нибудь сосуд с водой и замечают, какие отлились изображения. Вот их значения: дома, здания – хозяйство; ямы и пещеры – гроб; деревья и растения склонившиеся – грусть, прямые – радость; развалины - несчастья; кольцо – брачный венец.

Первой гадала сестра. У неё вышло нечто похожее на гриб, трон или ядерный взрыв. У подруги получилась рыба, у меня – Евразия. Таким образом, мы решили, что в этом году у нас произойдёт взрыв, в результате которого помрёт вся рыба, а вот выживет Евразия или нет, мы не знаем.

Полено

Берут в темноте из поленницы одно полено без выбора. Затем его осматривают и делают выводы о своём будущем женихе. Гладкое полено предсказывает хорошего, красивого жениха; полено с шероховатой корой - некрасивого; в толстой и хорошей коре – богатого; полено, местами ободранное, - нуждающегося; без коры – бедного; толстое полено – сильного; с сучками – большая семья; кривое – урода или с какими-то физическими недостатками.

Подруга вытянула гладкое полено в тонкой ровной коре, я – гладкое, местами ободранное. Сестра долго-долго тянула и, наконец, вытянула. Полено, больше похожее на доску, то есть в два раза длиннее, чем у нас, в такой же, как у меня, коре. Каждый истолковал по-своему, но для лучшего эффекта гадать лучше там, где есть хорошая поленница, а не жалкое ее подобие, как у нас.

Кольцо, крючок и хлеб

Положив на пол кольцо, крючок и кусок хлеба, покрывают эти три предмета платком, из-под которого потом и вынимают наугад, кому что достанется. Если вынется кольцо, то жених будет щёголь, если хлеб – богач, а если крючок – то бедняк, потому что бедняк всегда горбится от труда и перед всеми изгибается.

Я вытянула крючок. Возмущению не было предела, да и не согласуется с поленом… Впрочем, возможно, жених будет бедный, а муж – всего лишь нуждающийся. А вот мои спутницы, к их огромной радости, вытянули хлеб.

Гадание с зеркалом

Вечером берут два зеркала и устанавливают одно против другого, освещая их с двух сторон двумя свечами. В зеркалах образуется коридор, освещённый с двух сторон. После этого гадающая девушка должна удалить из комнаты домашних животных и посторонних лиц. По легенде, суженый придёт через некоторое время после того, как скажешь: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». После этого нужно сказать: «Чур меня». А не то он выскочит из зеркала и случится несчастье.

Мы так гадали несколько лет назад, еще в школе. Никто, кроме меня, не пожелал развить свою фантазию. А вот я увидела там фигуру в белой футболке и с длинными волосами. А одна из подруг, нарушив запрет, подошла и посмотрела, что у меня там в зеркале. Заявила, что это футболист. И это при том, что мы футболом начали интересоваться позже. К слову, ни один футболист пока моим суженым не стал, да, наверное, и не станет.

Окличка прохожих

Выходят на улицу и спрашивают первого попавшегося прохожего, как его зовут. Считается, что услышанное мужское имя будет именем жениха, а женское – именем свекрови.

Самое противное гадание и самое интересное. Мы гадаем так каждый год. Прохожие всегда стесняются называть свое имя. Первым я встретила Виктора. Включая его, я знаю всего лишь двух человек с таким именем, да и те женаты. К подруге всегда пристают опрашиваемые. Ни Тимур, ни Витя не назвали своего имени без излишних расспросов. В этот раз первой несла ложку с тортом, приговаривая: «Суженый – ряженый, приходи ко мне торт есть», моя сестра. Мы прошли несколько кварталов, прежде чем встретили человека. Имя спрашивать она постеснялась, но мы и так знали, что это Андрей, учившийся со мной в школе. Мне попался какой-то увалень, который наотрез отказался представиться. Подруге же вовсе достался Семён Семёнович, он же Изумруд Изумрудович, он же Иннокентий Петрович. Видимо, гадать нужно вечером, а не ночью. Тогда выше вероятность того, что вы встретите нормального человека.

Кошачья лапа

Задумайте желание и позовите своего любимца. Если из-за двери первой появится правая передняя лапа, то ответ – «да», если левая – то «нет».

На зов «кис-кис-кис» первым прибежал кот дядя Фёдор, с ответом «да». Мой же любимец Эрик сел на пороге и любопытно смотрел на нас. Пришлось его подтолкнуть, но он наступил левой лапой. Назло, наверное.

Три ангела.

Ложась спать, надобно закусить угол подушки, а потом, укрывшись одеялом, загадать о суженом или суженой, приговаривая: «Один ангел скажет, другой укажет, а третий суженого покажет».

Обычно, когда я хочу, чтобы мне что-нибудь приснилось, мне ничего не снится. А тут вдруг приснились все группы нашего потока. К чему – до сих не могу понять.

Вечера с гаданиями проходят весело. Обязательно попробуйте! Только не забудьте утром оттереть воск от ковра.
Надежда Корнеева

Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Ср Янв 14, 2009 6:35 pm

Сегодня Обрезание Господне


Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Fedde25f1ca83fb64104b5e9bdff57ed
Событие, о котором идет речь, описано в Евангелии от Луки. Обрезание Господне совершилось на восьмой день после Христова Рождества. Сообщает calend.ru. И теперь празднование этого события совершается на восьмой день после праздника Рождества Христова.

Обрезание для древних иудеев определяло принадлежность к Богоизбранному народу. Необрезанный не был посвящен Единому Богу, Творцу и Создателю всех, считался иноверным, недостойным приносить Богу жертву, недостойным к Нему обращаться. Ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения.

Пресвятая Богородица и Ее Обручник Иосиф, мнимый отец Иисуса, естественно, принесли Его для обрезания в храм и там вместе с наречением имени совершили этот обряд.

Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, тоже были обрезаны.

Праздник Обрезания для нас важен еще и тем, что вопреки многим ересям, которые искажают земной облик Иисуса Христа, подтверждает, что Богомладенец Иисус был мужского пола и обряды, предназначавшиеся для иудеев, над Ним были совершены без исключения.


Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пн Фев 02, 2009 4:22 pm

Всемирный день водно-болотных угодий.

Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.

День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими, заносятся Секретариатом Конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения. Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется.

В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государств, а общее число Рамсарских угодий превысило 1400 с общей площадью 122 млн. га.

Правительством СССР в 1975 г. было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 г. соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам. Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены они в 21 субъекте Российской Федерации.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пт Фев 13, 2009 4:44 pm

123 тюменца погибли в афганской войне

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 162898_20090212160917
15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. В рамках празднования этой памятной даты в 11 часов в сквере им. И.М. Губкина соберутся ветераны боевых действий. Они возложат венки и цветы к памятнику "Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане" и проведут митинг, тем самым почтив память погибших земляков.
Затем в 12.30 на Червишевском кладбище состоится церемония возложения цветов и гирлянд к месту захоронения воинов-интернационалистов.
В этот же день в 14.30 в ОДНК "Строитель" пройдет вечер памяти воинов-интернационалистов, сообщает пресс-служба главы администрации города.
Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан 25-28 декабря 1979 года. Перед нашими военными стояла задача оказания помощи правительству Афганистана в урегулировании обстановки внутри страны. Боевые действия продлились девять лет.
В афганской войне приняли участие около 500 тысяч солдат и офицеров, из них 1231 - тюменцы и 792 - жители юга Тюменской области. За десять лет войны погибли более 14 тысяч воинов-интернационалистов, в том числе 123 наших земляка. Многие участники боевых действий награждены государственными орденами и медалями.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пн Фев 16, 2009 6:23 pm

Православные отмечают праздник Сретения Господня


Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123469184502056 Русская Православная Церковь отмечает в воскресенье праздник Сретения Господня, вспоминая одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа.

Как повествует Евангелие, на сороковой день после рождения Праведный Иосиф и Богородица Мария принесли Богомладенца в Иерусалимский Храм, чтобы, как полагалось по Закону Моисееву, принести Богу благодарственную и очистительную жертву.

Согласно православному учению, Мария не нуждалась в очищении, так как зачала непорочно, но по своему смирению подчинилась предписаниям закона. Будучи бедными людьми, Иосиф и Мария принесли в жертву двух горлиц. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Старцу было откровение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. По внушению свыше благочестивый старец пришел в Храм в то время, когда Богородица и Иосиф принесли туда младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Симеон взял Богомладенца на руки и изрек пророчество: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову твоему с миром, ибо видели очи мои спасение твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля».

Пророчица Анна, дочь Фануилова, старица, которая много лет молилась и служила при Иерусалимском Храме, «подойдя, славила Господа и говорила о нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Этот день можно назвать встречей Ветхого и Нового Заветов. Само слово «сретение» в переводе на современный русский язык означает «встреча». Праведники уходящего Ветхого Завета — Симеон и Пророчица Анна — удостоились чести встретить в храме носителя Нового Завета, в лице которого уже встретились Бог и человек. Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской церкви, напоминает агентство «Интерфакс».

В честь великого христианского праздника — Сретения Господня — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Храме Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вт Фев 17, 2009 4:21 pm

В феврале и марте у россиян будет два нерабочих понедельника

В связи с праздниками 23 февраля и 8 марта у жителей России будет два нерабочих понедельника, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Роструда Ивана Шкловца.
День защитника отечества, который отмечается 23 февраля, приходится на понедельник, поэтому к выходным прибавится еще один день. Международный женский день, который отмечается 8 марта, в 2009 году выпал на воскресенье, поэтому дополнительным выходным будет понедельник, 9 марта.
По словам Шкловца, пока правительство не принимало каких-либо других решений о переносе выходных в связи с праздниками. Первое мая приходится на пятницу, поэтому нерабочими днями будут 1, 2 и 3 мая, а выходной, совпавший с праздничным днем 9 мая, будет перенесен на понедельник, 11 мая.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пт Фев 27, 2009 4:16 pm


Сегодня зятья приглашают тещу на блины



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123572564731953 Сегодня по славянскому календарю — пятый день масленицы, «тещины вечерки». В старину в этот день зятья приглашали в гости тещу — на блины.

На Руси считали — чем сильнее зазывает зять тещу на блины, тем больше оказывает ей почета. А чтобы теще приятнее было, заодно приглашались все родственники.

По обычаю, молодожены звали старших поучить их уму-разуму и такое приглашение считалось для родителей великой честью, о нем обычно знали все соседи и родня. Пренебрежение зятя к этой традиции очень тяжело переживалось, осуждалось и сеяло вражду между ним и тещей.

Также 27 февраля в народном календаре — день Кирилла и Мефодия. В этот день в старину примечали: если на Кирилла хорошая погода, то это к морозам, правда, уже последним в нынешней зиме.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Пн Мар 02, 2009 12:04 am

Православные христиане готовятся сегодня, в Прощеное воскресенье, к вступлению в Великий пост. Перед этим, по православному обычаю, принято просить друг у друга прощение.
В первый раз службы Прощеного воскресенья совершает сегодня новый предстоятель Русской православной церкви. Утром в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл отслужил литургию, а вечером - будет служить чин Прощения.
Пост продлится 49 дней, до 19 апреля, когда православные христиане будут праздновать Пасху - день Христова Воскресения.
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вт Мар 03, 2009 3:42 pm


Тюменский благочинный: без молитвы пост теряет смысл



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123601751420390 Вслед за блинной Масленицей в Тюмень пришел Великий пост, который внес свои коррективы в меню городского общепита и ассортимент магазинов областного центра.

Среди традиционных блюд на прилавках появились овощные салаты на растительном масле, гороховые, овощные, грибные супы на воде, овощные котлеты, всевозможные запеканки и постные каши. Помимо того, пищевая промышленность шагнула на встречу постящимся гражданам, выпустив в свет всевозможные продукты-заменители — майонезы «без животных жиров», соевые мясо, шоколад и молоко. То есть все то, что может сделать постное меню более разнообразным…

Невольно возникает вопрос — а должен ли быть постный рацион действительно вкусным? Ведь пост — это время смирения, в том числе и в отношении пищи…

Как пояснил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» благочинный Тюменского округа отец Сергий, в дни Великого поста важно соблюдать воздержание, как в отношении количества, так и качества пищи, избегая лакомства или самоугождения.

По его словам, соевое мясо, молоко, постные майонезы — кушать можно, ведь в их основе — растительная пища. Но кушать надо умеренно, не переедать. И это касается не только продуктов-заменителей. Верующие воздерживаются от скоромного не потому, что оно плохо или скверно, а ради приобретения навыка послушания церкви и владения собой.

«Каждый человек решает для себя — соблюдать пост или нет. Важно соотносить и свои возможности. Например, если по состоянию здоровья вам положено каждый день кушать молочные продукты, то и на время поста от них отказываться не стоит», — пояснил отец Сергий.

Послабления в посте допускаются и для беременных и кормящих грудью женщин. Даже в Страстную седьмицу им можно кушать все, кроме мяса. Тоже самое касается студентов, людей, занятых тяжелым физическим трудом.

«Тем, кто впервые постится я вообще советую для начала отказаться только от мяса — чтобы не было стресса для организма. Не стоит забывать о том, что постный рацион должен обеспечивать поступление в организм такого количества витаминов и микроэлементов, которое не будет создавать угрозы здоровью», — отметил отец Сергий.

И добавил, что сегодня верующие уделяют слишком большое внимание рациону питания. Однако сводить пост только к составлению постного рыбно-овощного меню — нельзя.

«Такое формальное исполнение обряда обычно заканчивается тем, что люди забывают важность других духовных упражнений поста — регулярной молитвы. А без этого пост теряет смысл», — подчеркнул отец Сергий.

Напомним, Великий пост считается самым строгим и продолжительным. Он состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы. В чистый понедельник, сегодня, принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница — сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Кушать рыбу разрешено в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Ср Мар 25, 2009 2:59 pm

Госдума хочет "перекроить" праздничный календарь

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 166278_20090324194055
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сократить зимние "каникулы" до двух дней и увеличить майские праздники, сделав выходными днями 1, 2, 3 и 4 мая, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на аппарат нижней палаты.
Инициатором очередных поправок в праздничный календарь России выступил член фракции "Единая Россия" Василий Захарьящев, передает "Взгляд".
"Таким образом, сохраняя общее количество нерабочих праздничных дней, майские каникулы продлятся с 1 по 4 мая включительно", - поясняет депутат.
Необходимость данной меры объясняется тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на своих земельных участках, пишет "Правда.ру".
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов неоднократно выступал за установление 31 декабря нерабочим праздничным днем и также предлагал сократить количество новогодних праздников, увеличив количество выходных дней в начале мая. Звучали в Госдуме и другие предложения от депутатов, как фракции парламентского большинства, так и оппозиционных фракций.
Наибольшей критике в законодательных инициативах подвергаются новогодние каникулы, которые, по мнению, как сенаторов, так и ряда парламентариев, слишком растянуты по времени. Если формально они длятся с 1 по 5 января, то, с учетом рождественских праздников и выходных, россияне отдыхают, как правило, 9-10 дней.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Пт Апр 10, 2009 3:57 pm

Освященные ветви вербы будут беречь тюменцев весь год


Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123934104127695 Тюмень. Вербное воскресенье отметят православные 12 апреля.

Этот праздник символизирует вход Иисуса Христа в Иерусалим. Две тысячи лет назад жители священного города встречали Христа с пальмовыми ветками в руках. На Руси пальму заменили на вербу.

В этот день в тюменских храмах пройдут праздничные службы. Как рассказали информационному агентству «Тюменская линия» в Знаменском кафедральном соборе, в честь великого праздника пройдут три литургии — в 7 часов, в 9.30 и 16 часов.

После праздничной литургии в храмах тюменцы смогут освятить веточки вербы. Также в храмах будут раздаваться уже освященные веточки. «Освященные ветви приносят со службы домой и хранят до следующего года. Считается, что они охраняют дом и домочадцев от всех бед и болезней, — пояснили в благочинии. — Старую вербу, как правило, не выбрасывают, а сжигают».

Отметим, что тем, кто соблюдает Великий пост, в Вербное воскресенье можно употреблять рыбу, а накануне, в Лазареву субботу, — рыбную икру. С понедельника начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная. Эти дни посвящаются воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа. Во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения.
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пн Апр 13, 2009 1:46 pm


Сегодня — Великий понедельник



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123961573322880 Сегодня по народному календарю — день Ипатия, разрешителя неплодства и бесчадия.

В старину говорили, что молитвой к Ипатию можно остановить внутреннее кровотечение у рожениц и приумножить женское молоко.

Также 13 апреля в народном календаре именуют днем Огнища. В старину Огнищанка (т.е. крестьянка), рожденная в этот день, в поле уголья несла, разводила огонь, через который крестьяне проносили сохи и бороны. В этот день было принято сжигать разную рухлядь.

Примечали: если весна ранняя и теплая, пора приступать к севу яровых.

У православных христиан сегодня начинается Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа.

Считается, что в это время верующие должны соблюдать самый строгий пост и уделять посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста.

Страстная неделя — подготовительная перед главным праздником православных — Пасхой.

Все дни Страстной недели христиане называют Великими. В богослужении Великого понедельника вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вт Апр 14, 2009 1:46 pm


Великий вторник: пора подумать о Страшном Суде



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123970144012686 У православных христиан сегодня — Великий вторник Страстной недели.

В этот день православные думают о Страшном Суде и воскресении мертвых, вспоминается обличение Христом фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность.

Рассказывается также притча о 10 девах, которая призывает к духовному бодрствованию. В основе притчи лежит восточная традиция встречать с зажженными светильниками жениха и провожать в дом отца невесты. Она символизирует Второе Пришествие Христово в образе прихода жениха в дом.

Пять мудрых дев заранее запаслись маслом для светильников, другие же, неразумные, поленились это сделать. Когда Сын Божий (Жених Небесный) пришел ночью, мудрые девы смогли его встретить и он забрал их с собой в Царство Небесное. Неразумные девы побежали покупать масло для ламп и в Царство не попали.

На Руси в Великий вторник было принято делать «соченное молоко» из остатков льняного и конопляного семени и на рассвете поить им домашних животных, чтобы оберечь их от болезней.

По народному календарю 14 апреля — День Марьи, Марии Египетской.

На Руси этот день еще называли Марья-пустые щи. К этому времени изводится годовой запас кислой капусты, любимого у народа кушанья и лекарства, поэтому Марию Египетскую русские крестьяне прозвали «пустые щи», говорили: «Пришли на Марью пустые щи», «Захотел ты в апреле кислых щей».

В старину верили, что в этот день просыпается домовой, и для него нужно обманывать друг друга.

Примечали: если в этот день вскроется вода, то будет
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Чт Апр 16, 2009 1:22 pm

Тюменцы, подготовимся к Пасхе вместе!


Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 39934b66aa626afc843984e1efa88979

Приближается главный православный праздник года Пасха. В этом году Светлое Воскресение Христово выпадает на 19 апреля. Исстари в день Пасхи люди одаривали друг друга крашеными яйцами, собирались за праздничным столом. Nashgorod.ru поможет тюменцам подготовиться к этому событию: расскажет о многочисленных способах окрашивания яиц, а также сориентирует читателей по ценам на пасхальную продукцию.

Существует несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В.", то есть "Христос Воскрес». Есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, запрещалось есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые, в воду для варки добавляли растения, содержащие натуральные красители.

Современные производители как могут, облегчают жизнь людям. На сегодняшний день на прилавках тюменских магазинов находится масса наклеек, переводок и красок для оформления пасхальных яиц. Минимальная цена на такой товар составляет примерно 20 рублей. Однако для тех, кто по сей день чтит традиции, предлагаем несколько вариантов окрашивания яиц в домашних условиях.

Самый известный и доступный способ – это окрашивание луковой шелухой. В зависимости от концентрации отвара яйца могут получиться как жёлтые, так и красно-коричневые. Чтобы цвет был более насыщенным, шелухи возьмите побольше, и варите её около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Также распространённым методом является окрашивание березовыми листьями. Отвар готовится из сухих листьев молодой берёзы, и настаивается около получаса. В этом настое яйца варят десять минут.

Чтобы быстро окрасить яйца, отварите их в течение десяти минут с каким-нибудь овощем: свекла (ярко красный цвет), шпинат (зелёный) и т. д. Лучше, если овощи будут порезаны на несколько частей.

Если задаться целью, то можно окрасить яйца практически в любой цвет радуги:

Фиолетовый. Добавьте в горячую воду цветы фиалок и замочите на ночь. Если налить лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Синий. Смешайте 500 мл. воды с двумя кочанами мелко нарезанной краснокочанной капусты и добавьте туда шесть столовых ложек белого уксуса. В полученную смесь положите яйца и оставьте на ночь. В итоге должен получиться глубокий синий цвет.

Розовый. Замочите яйца в клюквенном соке.

Кроме того, яйца можно покрасить в лоскутах. Для этого их необходимо помыть, вытереть и опять намочить. Затем завернуть в шёлк, обвязать нитками и сварить. Готовые яйца вынуть, остудить, и снять шёлк. Каждый узор будет неповторимым!

Существует способ окрашивания «в крапинку». Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Чтобы яйца были покрашены изнутри, необходимо отварить их три минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

Если насухо вытереть яйца и смазать подсолнечным маслом, то они получатся блестящими.

Согласно традиции, яйца нужно красить в «Чистый Четверг». Чтобы яйца при варке не лопнули, их около часа нужно подержать в тепле. Перед тем как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом – краска будет ложиться ровнее. При варке в воду можно добавить столовую ложку соли.

Отметим, что яйца в тюменских магазинах можно купить и за 28 рублей за десяток. Как утверждают сотрудники торговых центров, намеренно цены на пасхальный товар подниматься не будут. Однако стоимость яиц может измениться, если возрастёт закупочная цена.

Помимо яиц на пасху родным и близким людям можно преподнести различные сувениры. Цена на некоторые из них не превышает и десяти рублей.

Ну, и конечно, никто не ходит в гости в Светлое Воскресенье без праздничного кулича. Большинство крупных торговых центров областной столицы пекут их сами. В зависимости от размера кулича цена в среднем составляет от 39 до 200 рублей.

Христос Воскреси, дорогие тюменцы!

Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пт Апр 17, 2009 1:21 pm


Великая пятница — самый скорбный день в году



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 123996072028950 Православные христиане сегодня отмечают Великую Пятницу — самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя.

Согласно Евангелию, в пятницу Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи. Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В этот день во всех православных храмах мира совершается обряд поклонения плащанице, которой был обвит Христос перед погребением. В каждой церкви своя символическая плащаница — прямоугольный кусок бархатной ткани бардового цвета в человеческий рост, по краям бархат обшит бахромой.

На утреннем богослужении в Великую Пятницу читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи.

Пришедшие в храм в этот день задумываются о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и «неблагонадежных»? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?

В этот день внимательно следят и за приметами: если на страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под страстную пятницу солнечно, пшеница будет зернистая.

По народному календарю сегодня — День Иосифа Песнопевца. Преподобный Иосиф писал церковные песнопения, которые «поражали чудной приятностью звука и силой мысли».

Хотя день назван в честь святого, но он совпадает со временем прилета и расселения сверчков, поэтому в народе говорят: «Как запел сверчок — пора пахать под рожь».
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Пн Апр 27, 2009 1:39 pm


Первомай подарит тюменцам три выходных дня



Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 124057888509832 Предстоящая рабочая неделя порадует тюменцев своей продолжительностью — она будет короче на один день. Дополнительный выходной жителям областного центра подарит первомай.

Поскольку в этом году Праздник Труда выпадает на пятницу, то отдыхать будем и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье (1, 2, 3 мая). Кстати, три выходных будет и на 9 мая — 9, 10, 11 мая.

На один день отдыха станет больше и июнь, так как День независимости России, 12 июня, приходится на пятницу. А вот в ноябре затяжных выходных не будет - 4 ноября (День единства и согласия) выпадает на среду.

Отметим, в 2009 году 31 декабря так же, как и в 2008 году, приходится на будний день. И, вероятнее всего, страна в этот день, как и в ушедшем году, будет трудиться.

В целом, в 2009 году россияне будут отдыхать 116 дней. В эту цифру вошли все выходные и праздничные дни года.

Кстати, вполне вероятно, что в следующем году праздничный календарь немного поменяется - новогодние каникулы сократят, а майские выходные, наоборот, увеличат.

Соответствующий законопроект уже внес в Госдуму спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Если его утвердят, то нерабочими останутся 1, 2, 3 и 4 января, а 5 января будет рабочим днем. Вместо него нерабочим предложено объявить 2 мая. По мнению Миронова, поправки к праздничному календарю позволят гражданам проводить майские праздники за городом, на дачных участках.

Правда, на днях Госдума отклонила законодательную инициативу об увеличении майских праздников за счет новогодних. По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, «к обсуждению вопросов об изменении графика праздников следует вернуться по окончании мирового финансового кризиса».
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Вт Июн 16, 2009 1:37 pm

Петров пост начался у православных

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 173193_20090615144721
У православных сегодня начался Петров пост. Верующие соблюдают его в память о двух самых почитаемых из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа, апостолов Петра и Павла.
Установление поста относится к первым временам Православной церкви. Этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме, тогда еще не отпавшем от православия, были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе.
Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому церковь называет их первоверховными апостолами. Почитание святых началось сразу же после их казни. Горячие проповедники веры Христовой среди иудеев и язычников, апостолы, как говорит церковное предание, приняли мученическую смерть в один день в разных концах Рима: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, усечен мечом в голову.
Продолжительность Петрова поста может быть различной в зависимости от дня празднования Пасхи - от 8 дней до 6 недель, но он всегда оканчивается в день святых апостолов Петра и Павла - 29 июня (по новому стилю - 12 июля), когда Церковь воспевает "Петрову твердость и Павлов разум".
Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница. Из рациона исключаются продукты животного происхождения (мясо, яйца, молоко), а по понедельникам, средам и пятницам устав церкви предписывает воздерживаться от рыбы, вина и масла. В остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.
В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника рыба разрешается. Это касается празднования Владимирской иконы Божией Матери (6 июля). Рыбу едят еще в день престольного праздника (если он попадает на Петров пост) и в праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля), на какой бы день недели они ни приходились.
Петров пост целесообразен с медицинской точки зрения. Обычно он совпадает с самым жарким временем года, когда мясо, жирная пища плохо усваиваются организмом. Исключение из рациона продуктов животного происхождения приносит человеку только пользу.
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Чт Июн 18, 2009 11:31 am

С Днём Рождения, Штурман и семь футов под килем!
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Попутчик Чт Июл 16, 2009 12:16 pm

Администрация портала поздравляет Михалыча с днём рождения, желаем здоровья и удачи!
Попутчик
Попутчик
Инспектор-модератор
Инспектор-модератор

Количество сообщений : 2030
Дата регистрации : 2008-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Вт Авг 11, 2009 1:58 am

С днём рождения, Топ Че!
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Ср Мар 09, 2011 3:12 pm

У православных начинается Великий пост


С понедельника у православных начинается Великий пост — самый строгий и продолжительный.

Он длится шесть недель, во время которых верующие отказываются от мясной и молочной пищи. , Но смысл поста — не в ограничении еды, а во внутреннем, духовном очищении. Эта традиция напоминает о 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, преодолевая искушения.

После Великого поста начнется Страстная неделя, а затем верующие будут отмечать Пасху. В этом году она приходится на 24 апреля.
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 Empty Re: Праздники, знаменательные даты и т.п.

Сообщение автор Штурман Вс Апр 17, 2011 2:26 pm

Праздники, знаменательные даты и т.п. - Страница 2 F39286793b48t

Христиане
всего мира сегодня отмечают один из великих праздников — Вход Господень
в Иерусалим. По русскому обычаю в этот день в храм приходят с ветвями
вербы в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа.
После Входа в Иерусалим последует Страстная неделя в напоминание о страданиях и Крестной смерти Спасителя.
Штурман
Штурман
Admin

Количество сообщений : 1326
Возраст : 58
Место проживания : Тюмень
Судно : Altena-1300
Название : Foinex
Дата регистрации : 2008-02-05

https://kater.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения